Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/plugins/system/J2top.php on line 80

gototopgototop

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/plugins/system/sourcerer/helper.php on line 81
Ройбуш полезные свойства и противопоказания
Рецепты - Полезные свойства

ройбуш Ройбуш, или же ройбос, иногда называемый редбосом или редбушем, весьма популярный  во всем мире чай. Его пьют в Англии и Японии, в Германии, в Африке, и, конечно же, у нас.

Ройбуш появился в наших странах не так давно, и практически моментально завоевал популярность, как полезный и вкусный напиток. Аромат у него очень интересный, напоминает аромат орехов. К тому же у ройбуша огромное количество полезных свойств, о которых очень многие люди попросту даже и не подозревают.

Ройбуш в переводе с одного из африканских наречий означает ничто иное, как куст красного цвета.  Этот чай, а точнее, куст, на котором растет чай, мы относим к семейству акациевых. Такой чай растет в силу определенных причин только лишь в Африке, в одной её части – Южной. Место культивирования чая ройбуш находится примерно за 200 километров от Кейптуана,  в знаменитых Кедровых горах.   История чая весьма богата. Его аутентичные народы пьют уже многие века. К примеру, племя местных африканцев Кой-кой заваривало такой чай в лечебных целях еще в древние времена. Кроме того, чай нередко использовался как напиток, который может придать сил в жару и освежить разум. Также его нередко использовали, да и используют сегодня в качестве натурального красителя.

Что касается лекарственных особенностей чая, то европейцы узнали об этом ещё в 1772 году и документировали этот факт. Правда, нужно сказать, что этот чай попробовали, узнали о его свойствах, и практически тут же он был несправедливо забыт.

Что касается распространения ройбуша в Европе, то этим занимался русский торговец чаем Вениамин Гинсберг. И уже в 19 столетии ройбуш стали культивировать с целью продажи. Примерно в 50-е годы 19 века была основана комиссия, которая пристально следила за качеством чая, и действует эта комиссия до сих пор.

Ройбуш, внешний вид

Что касается внешнего вида этого чая, то он похож на иголочки, продолговатые тонкие листики красного цвета. Толщина их достигает до 1 мм, длина – от 2 до 4 мм. Ройбуш необязательно должен быть красный, у него могут быть и светлые небольшие вкрапления. Однако, если вы хотите приобрести качественный чай, то следует обратить внимание на то, чтобы большинство чаинок были именно красными. Если вам попался чай, где основная масса сырья желтая, то можете смело заявлять о том, что вам продали некачественный продукт. Кроме того, если ваш чай высокого качества, то в нем никогда не будет никакого мусора в виде кончиков листьев или же веточек.  У такого чая очень приятный, фруктовый аромат без примесей, очень чистый и ненавязчивый. Если вам продавали чай, который слишком далек от этого описания, то, скорее всего, это совершенно некачественная поделка, которая ничего не стоит. Обязательно обратите внимание перед тем, как покупать чай, на страну-изготовителя. Такой чай имеет только одну страну, которая его производит, и это ЮАР. Там этот чай сертифицирован, там проводится постоянный контроль над качеством, и никакая другая страна при этом не может являться поставщиком ройбуша, так как чай этот растет в одном лишь месте на всей земле.

Надо сказать, что очень многие чаи имеют свой срок годности. Если говорить о ройбуше, то он может без опасений храниться в течении нескольких лет, и вкус его будет оставаться таким же, как и раньше. Но, к сожалению, полезные вещества будут улетучиваться  с течением времени. Лучше всего хранить ройбус в деревянном «домике» с плотно закрывающейся крышкой.  Также очень важно хранит чай там, где прохладно, и чтобы солнечные лучи на него не попадали ни в коем случае. Чай этот имеет очень сильный аромат, а значит, не стоит его ставить там, где уже хранятся другие чаи.

Кроме того, нужно отметить, что год от года популярность его только растет, и сегодня его можно купить уже практически повсеместно. В России этот чай получил распространение не так уж и давно, всего пару десятилетий назад, хоть во всем мире и был известным задолго до этого.

Этот чай – отличное тонизирующее средство, которое можно пить в любое время суток.

ройбуш Ройбуш, как заваривать

Этот чай заваривать очень просто, никаких премудростей  и таинств в процессе заваривания  нет. Нужно просто нагреть воду в открытой посуде. В открытой – потому, что вы должны проследить, чтобы вода не закипела. То есть, сразу же, как вы увидите мелкие вереницы пузырьков, которые поднимаются со дна, вода готова, можно выключать. После чай заливается в заварочном чайнике. Настаивают его до 7 минут, но не больше. Для того чтобы чай лучше раскрыл свой аромат, нужно обязательно заварочную посуду прогреть. Этот чай отлично выдерживает до 4 заварок,  а после этого он будет терять вкус. Некоторые специалисты чайного дела советуют заваривать ройбос в термосе, для того, чтобы чай подольше сохранял тепло и вкус его раскрылся полностью. Аромат чая  при этом очень сильно смахивает на аромат сена, а вот что касается вкуса – то он легко узнаваемый, кисло-сладкий.  Кроме того, цвет у него, заваренного таким образом, темно-красный, почти коричневый. Один из жителей ЮАР на сегодняшний день даже запатентовал один из способов приготовления такого чая, который больше всего напоминает приготовление кофе, да и по тонизирующим свойствам мало чем отличается.

Ройбус, ройбуш, полезные свойства чая

На самом деле, в этом чае нет ни грамма кофеина, и это делает его отличной альтернативой кофе, который нельзя употреблять людям, имеющим серьезные проблемы с сердцем.  И, несмотря на то, что кофеина в этом чае нет и в помине, ройбус прекрасно тонизирует и освежает даже в самую сильную жару. Ведь не зря этот красный кустарник растет именно в Африке. Кроме того, этот чай можно давать даже малышам, только нельзя заваривать его слишком крепким. Ройбус очень приятно пить и без добавления сахара или прочих добавок. Также в ройбусе нет и теина, поэтому вы можете пить его как утром, так и на ночь, и вас не будете преследовать проблемы в виде бессонницы или же обезвоживания организма, как часто это случается с теми, кто пьет кофе.

Конечно же, к ройбусу, как и к любой другой новинке, нужно сначала привыкнуть, в противном случае вам может показаться немного терпким и древесным вкус этот напитка. Этот чай весит очень мало, поэтому расходуется он очень экономно.

В Африке люди считают, что ройбос сделает ум человека светлым и ясным, что ежедневное потребление этого чая легко продлит жизнь и сделает вас физически выносливым и крепким. Единственное, что африканцы не делают со своим чаем – так это не добавляют туда сахара, считая, что полезные свойства при этом напрочь убиваются.

В ройбосе на самом деле просто огромное количество витаминов, различных микроэлементов, поэтому все, что о нем говорят, действительно правда.

В ройбосе, к слову, просто огромное содержание калия, поэтому он не просто безвреден для людей с заболеванием сердца, он ещё и пользу приносит, укрепляя сердечную мышцу.

Также в этом чае находится очень много натрия, меди и фтора, цинка и марганца, а также железа. В чае в большом количестве находится и кальций, а также магний. Всего одна чашка ройбоса в день – и вы получите ровно половину от суточной дозы витамина С. Что касается железа, то от анемии легко избавиться, если в днем пить ройбос вместо воды, так как всего 9 маленьких чашек ройбоса в день, и ваша проблема будет решена полностью.

На самом деле, все полезные свойства ройбоса даже не изучены сегодня полностью, но в Японии ройбус даже популярней, чем на своей родине, а все знают, насколько японцы обеспокоены тем, чтобы вести только здоровый образ жизни.

Загрузка...
 
Мы в контакте

Самое интересное


Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...