gototopgototop
Как приготовить домашний сыр
Рецепты - Как варить , готовить

Как приготовить домашний сырКак начинается ваше утро? Звонит будильник. У меня после этого факта стоит жирная точка. ЖИРНАЯ. Я открываю глаза и встаю. Все. Утро.

Младшая, как правило, предвосхищает голос будильника собственным восклицательным знаком: ура, мол, я проснулась, пора вставать, эй, вы, семья, я же есть, я вам что сказала, неужели не ясно, я чего, зря стараюсь, подъем!

У мужа совершенно не так – он позволяет себе ставить длинное многоточие, длиннейшее. Выключает будильник, переворачивается на другой бок, продолжая сладко посапывать, досматривает пару серий увлекательного вестерна с собственной персоной в главной роли.

У Старшей после звонка будильника  в комнате повисает знак вопроса: «А что, звонил будильник???» Причем, вопрос ее лично вроде как и не касается, по крайне мере в те минуты, когда надо просыпаться. Девуля спит. Это практически непоколебимо. И уж будильникам точно не подвластно.

А у меня - утро. Галопом побежать в ванную, прихватив по дороге Младшую. Собственно говоря, нужна только лишь ее попа, но пока ученые не придумали, как отсоединять младенцев от поп, приходится брать с собой все девять с половиной килограмм. Вымыть тридцать семь складок слева, потом – столько же справа. Быстро, не обращая внимания на нарастающий вопль протеста, протереть детские глазенки. Отработанным движением напялить чистый «памперс». Все, половина дела сделана, Младшая может ползти будить папу мокрым поцелуем в колючую щеку, я умываюсь. С щеткой в зубах забежать в комнату к Старшей, проорать «Вставай, страна огромная!!!», ускакать в ванную. Душ. Вытираясь, доскакать до Старшей. «Я пришел к тебе с приветом Рассказать, что солнце встало!». Обратно. Белье, не забыть носки, майка, джинсы, я готова. Забираю Младшую, гавкаю что-то Старшей. Кухня, омлет мужу, овсянка дочке. Кофе себе, молоко младенцу. После часа уговоров, команд, угроз, просьб и прочих вербальных средств управления мужчинами и детьми муж и Старшая отчаливают на работу и в садик. Мы с Младшей остаемся на хозяйстве. И вот тут-то начинается утро – мягкое, теплое, уютное. Я неспешно варю кофе, включаю компьютер, младенец с упоением роется в игрушках. Открываю холодильник, достаю сыр, нарезаю. Волшебные сливочные ломтики тают во рту, оставляя послевкусие спокойствия, нежности, сказки...

Нужно:

2 кг творога;

2 л молока;

5 яиц;

1 ч. л. соды;

1 ст. л. соли;

200 г сливочного масла.

Я беру рыночный творог, с магазинным готовить никогда не пробовала, поэтому в рецепте буду ориентировать вас именно на жирный домашний продукт, который продают бабушки на базарах. Молоко тоже желательно купить там же, но, справедливости ради надо уточнить, что в данном вопросе я не всегда столь принципиальна.

В кипящее молоко засыпаем творог, помешивая, ждем, отслоения твердых частиц от сыворотки. Бабушка называла это «вода отскочила» - мне кажется, выражение как нельзя точно описывает происходящий процесс.

Как приготовить домашний сыр

Сливаем через сито, хорошо отжимаем.

Как приготовить домашний сыр

По большому счету, достаточно сита, но, если вы сомневаетесь в результате, можно воспользоваться марлей.

Как приготовить домашний сыр

Сыворотку не выливайте – с ее помощью получаются отменные блинчики, тающие во рту.

В горячую массу добавляем яйца, соль и соду, сливочное масло.

Как приготовить домашний сыр

Хорошо вымешиваем и на возвращаем на плиту – на минимальном огне варим до однородной массы.

Как приготовить домашний сыр

Творог расплавится, масса станет плавленной, тягучей, чуть перламутровой.

Как приготовить домашний сыр

Снимаем с огня,

Как приготовить домашний сыр

разливаем по формочкам.

Как приготовить домашний сыр

После остывания сыр можно нарезать.

Как приготовить домашний сыр

Загрузка...
 
Мы в контакте

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...