Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/plugins/system/J2top.php on line 80

gototopgototop

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/plugins/system/sourcerer/helper.php on line 81
Морошка: как заморозить без потерь витаминов
Рецепты - Хозяйке в помощь

как заморозитьМорошка: как заморозить без потерь витаминов. Морошка является одной из самых первых ягод. Однако срок ее плодоношения достаточно короткий и поэтому необходимо знать о том, как сохранить ягоды на протяжении всего сезона и на зиму.

Для этого используется огромное множество способов, но замораживание более востребованное и популярное. Особенно полезна данная ягоды высоким содержанием полезных веществ: ОМЕГА-3 и ОМЕГА-6. Данные вещества необходимы для поддержания здоровья каждому человеку, особенно в зимнее время года, когда организму не хватает натуральных витаминов.

Как собирать морошку

Чтобы заготовки на зиму хранились как можно дольше, следует знать тонкости сбора морошки. Данная ягода очень нежная и быстро может перейти из стадии недозрелой в перезрелую. Поэтому собирать стоит ягоды вместе с чашелистиками, которые еще не до конца раскрылись. Благодаря этому можно довезти ее до места хранения и окончательной переработки. Собирать также специалисты не рекомендуют в жаркую погоду, так как из-за своих специфических особенностей она может просто не дотянуть до переработки и размякнуть. При сборе следует учитывать плотность собираемых ягод, так используя для сбора высокий бидон, стоит ожидать, что ягода будет быстро оседать под собственным весом.

Как подготовить ягоду к заморозке

После того как вы собрали морошку и принесли ее домой следует сразу же начать к ее переработке. Для этого следует удалить все листики и соринки. Далее их следует тщательно промыть и просушить. При сортировке следует сразу исключить из дальнейшей обработке все подпорченные и перезрелые ягоды, так как они при разморозке начнут горчить и передадут данный привкус хорошим ягодам.

Как заморозить морошку. Способы заморозки

  • Чаще всего очищенную и подготовленную для хранения ягоду засыпают в специальную емкость, которую следует сразу же закупорить и убрать в морозильную камеру. Готовить необходимо порционно, так как при данном методе ягоды могут слипаться друг с другом и без разморозке их не разделить.
  • Ягоды морошки очень мягкие и податливые к внешнему воздействию. Поэтому очень популярен способ заморозки ягод пересыпанных сахарным песком. Ягоды засыпаются сахаром и аккуратно перемешиваются. Благодаря этому сахар впитывается в каждую ягоду. Далее емкость также закрывается и убирается в холод.
  • Очень вкусным и питательным является приготовленное пюре из морошки. Его также можно сохранить до зимы в холодильнике. Для этих целей можно брать разные по величине ягоды. Их промывают, высушивают и перетирают. Далее каждая хозяйка решает самостоятельно. Можно в таком виде уложить пюре в емкости, закрыть и убрать в холодильник. Так же можно перемешать пюре с сахарным песком, а только потом отправить на хранение. В любом случае пюре получится нежным и вкусным, даже после заморозки.
  • Ягоды следует разложить на плоском блюде так, чтобы они не соприкасались друг с другом и убрать в морозильник. Через 2 часа полностью замороженные ягоды ссыпать в подготовленную емкость и поставить следующую порцию. При данном методе заморозки ягодки получаются рассыпчатые и их легко брать для приготовления. В данном случае лучше всего использовать пластиковые контейнеры, которые легко открываются и закрываются.
  • Очень полезен сок из морошки. Его можно хранить не только в свежеизготовленном виде, но и замороженном. Пропущенные через соковыжималку ягоды отжимаются, и сок сливается в емкости. Также данным соком можно залить уложенные целые ягоды.

moroshka-kak-zamorozity-01

Преимущества заморозки

При правильно проведенной заморозке морошка практически не теряет витаминов и других полезных веществ. Она также прекрасно сохраняет свой внешний вид и может использоваться в качестве кондитерских украшений. Благодаря этому питательная ценность остается на прежнем уровне или снижается незначительно. По многочисленным исследованиям было выявлено, что натуральные ягоды, замороженные по всем правилам, оказались более полезными, чем те, которые были свежими и выращенными в теплицах.

Правила хранения

Нельзя хранить замороженную морошку рядом с сильно пахнущими продуктами. Даже в замороженном виде она быстро впитает все посторонние запахи, из-за чего вкусовые качества ягод изменятся в не лучшую сторону. Стоит помнить, что если ягоды несколько раз размораживать и замораживать обратно в ней, в конце концов, не останется вообще полезных и питательных веществ. Поэтому в идеале необходимо замораживать ягоду порционно, с таким расчетом, чтобы одной порции размороженных ягод вам хватило для приготовления нужного блюда. Морошку можно хранить в морозильнике без потери полезных веществ не более 11 месяцев. Далее она практически полностью теряет свои качества и становится безвкусной. Температура хранения на период глубокой заморозки должна быть не менее 30 градусов мороза, а при дальнейшем хранении не менее 18 градусов.

Загрузка...
 
Мы в контакте

Самое интересное


Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...