gototopgototop
Как стерилизовать банки в микроволновке
Рецепты - Закатки

как стерилизовать банки в микроволновкеКак стерилизовать банки в микроволновке, чтобы вся консервация, которая заготавливается на зиму, не испортилась и простояла длительное время. Прежде всего, нужно проследить за тем, чтобы банки перед стерилизацией были чистыми, для этого их нужно поддать специальной тепловой обработке.

Стерилизация банок в обычной микроволновке – это один из самых эффективных способов обработки такой стеклянной тары для заготовок и уничтожения бактерий. Таким способом вы можете стерилизовать даже детские бутылочки для молочной каши.

Если вы также решили выбрать этот способ для стерилизации банок, необходимо сначала осмотреть каждую банки, чтобы на них не было видимых трещин и сколов. Поскольку во время стерилизации поврежденные банки могут попросту лопнуть. Перед тем как вы приступите к этой процедуре тщательно промойте все банки, используя проточную воду и обычную кухонную соду.

Многие хозяйки уже давно ведут споры о том, можно ли стерилизовать банки в микроволновке и безопасно ли это делать. Некоторые кулинары утверждают, что в микроволновую печь нельзя ставить пустые стеклянные банки, но все же есть выход из этой ситуации. Во время стерилизации вместе с пустыми стеклянными банками поставьте одну банку полную воды. Не следует забывать о том, что в микроволновку не рекомендуется класть любые металлические предметы. Поэтому если вам нужно стерилизовать крышки, тогда делать это лучше стандартным методом.

Так, как стерилизовать банку в микроволновке?

как стерилизовать банки в микроволновке

На самом деле существуют разные способы стерилизации банок в СВЧ печи:

  • Для получения чистых, но в то же время влажных банок, в таком случае в них нужно набрать немного воды (не менее 50 грамм). Для получения сухих банок в микроволновой печи, рядом с ними можно поставить любую емкость и налить в нее воды. Сколько и как правильно стерилизовать банки в микроволновке. Стерилизовать банки таким способом нужно в течение трех минут.
  • В подходящую емкость нужно налить воды примерно на 1 сантиметров выше уровня банки и на три минуты поместить в микроволновую печь. Во время закипания воды в емкости стеклянные банки простерилизуются при помощи пара. Если нужно простерилизовать сразу несколько банок, тогда время стерилизации нужно немного увеличить.
  • После того как вы помоете банки не нужно вытирать их полотенцем, просто поместите банки в мокром виде в микроволновку и установите самую большую мощность. Выдержите банки в СВЧ печи до полного высыхания. Если вы будете обрабатывать большие банки, тогда на стерилизацию уйдет немного больше времени.
  • Трехлитровые банки нужно стерилизовать налив немного воды и поместив на один бок.

Как правильно стерилизовать банки в микроволновке, если они уже были заполнены заготовками?

как стерилизовать банки в микроволновкеТакую обработку заготовок проводить гораздо легче, чем пустых банок. Банки наполните овощами или другими заготовками, залейте сиропом или маринадом, сверху не накрывайте крышками. Равномерно распределите банки в микроволновой печи, чтобы они могли равномерно вращаться. Вскипятите жидкость внутри банок, после процесса стерилизации нужно выждать несколько минут.

После чего аккуратно вытащите банки, залейте закипевшим маринадом или сиропом и можно сразу приступить к их закатыванию. Банки установите верх дном поверх полотенца, после того как они остынут при комнатной температуре, поместите банки на хранение в прохладное место.

Данный способ стерилизации имеет массу положительных преимуществ. Прежде всего, стерилизация банок в микроволновой печи занимает всего несколько минут. И самое главное в процессе стерилизации банок климат в вашем помещении практически не измениться.

Но у этого способа стерилизации есть один небольшой недостаток – высокие или трехлитровые банки могут влезть не в каждую микроволновку. Надеемся, что вы получили ответ на вопрос, как стерилизовать банки в микроволновке. Вы можете сделать это и другими способами, которые также имеют свои положительные и отрицательные стороны. Выбрав самый подходящий для себя способ стерилизации, постарайтесь быть очень осторожными и внимательными. Вытаскивая стерилизованные банки из микроволновой печи, лучше используйте кухонные рукавички или прихватки, чтобы не обжечь свои руки об горячие банки.

Загрузка...
 
Мы в контакте

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...