Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/plugins/system/J2top.php on line 80

gototopgototop
Салаты из баклажан, рецепты на зиму салаты
Рецепты - Закатки

Салаты из баклажан

салаты на зиму из баклажановС  большим удовольствием хотим поделиться с вами рецептами салатов на зиму  из баклажан.

Кроме салатов из баклажан на зиму, вы можете так же посмотреть рецепты простых салатов из овощей, которые тоже станут украшением любого стола в зимнее время.

Салаты из помидор на зиму

Салаты из огурцов на зиму

Салат из баклажан, помидор и сладкого перца

Заготовка на зиму из баклажан, помидор и сладкого перца очень хорошо сочетается с любыми вторыми и мясными блюдами. Салат на зиму из баклажанов, помидор и сладкого перца никогда не будет лишним на пикнике, так что можете захватить с собой пару баночек, одной точно будет маловато. Готовиться такая заготовка баклажан на зиму легко и просто. Количество ингредиентов по рецепту из баклажан на зиму рассчитано на одну литровую баночку. Итак, давайте начнём готовить салат на зиму из баклажанов, помидор и сладкого перца.

Ингредиенты для приготовления салата на зиму из баклажанов, помидор и сладкого перца.:

- баклажаны 2 штуки небольшого размера,

- помидор 300 грамм,

- сладкий перец 200 грамм,

- лук репчатый 1 штука,

- чеснок 7 зубков,

- масло подсолнечное 2 столовые ложки,

- лавровый лист 3 штуки,

- перец чёрный горошек 5 штук,

- перец душистый горошек 5 штук.

Для заливки:

- вода 1 литр,

- соль 1 столовая ложка,

- сахар 2 столовые ложки,

- уксус 2 столовые ложки.

салаты на зиму из баклажанов

 

Рецепт приготовления заготовки на зиму из баклажан:

Начнём наш трудовой процесс с подготовки всех ингредиентов по рецепту из баклажан на зиму. Чеснок и лук очищаем, промоем под проточной водой, обсушим бумажным полотенцем. Чеснок нарезаем крупными кусочками, репчатый лук полукольцами. Оставшиеся овощи хорошо промоем под проточной водой. Эту процедуру удобно сделать, поместив овощи в дуршлаг. У помидор, острым ножом, удаляем зелёную часть у плодоножки. Нарезаем крупными кольцами. У сладкого перца извлекаем семенную коробочку с семенами. Разрезаем пополам, нарезаем крупной соломкой. Обрезаем хвостики с двух сторон у баклажан. Нарезаем крупными кружочками. Посыпаем солью, оставляем на 25-30 минут, чтобы ушла вся горечь. После промоем в холодной воде и отожмём. Бланшируем в кипящей подсоленной воде 4-5 минут. Далее вынимаем в дуршлаг, чтобы убрать лишнюю влагу.

Подготовленные ингредиенты укладываем в стерильные баночки слоями, чередуя друг с другом, посыпаем кусочками чеснока. Добавляем прокалённое подсолнечное масло.

салаты на зиму из баклажановсалаты на зиму из баклажанов

Приготовим заливку. В подходящей ёмкости соединяем воду, соль, сахар. Отправляем на огонь, перемешиваем до растворения ингредиентов. Доводим до кипения, вводим столовый уксус. Перемешиваем и выключаем. Горячей жидкостью  заливаем овощи в банке. Прикрываем стерильной крышечкой. Кладём в глубокую кастрюлю. На дно застилаем плотную ткань. Наливаем горячую воду по горлышко банки.Стерилизуем с момента закипания 20-25 минут.

Аккуратно, хваталкой вынимаем баночку и плотно укупориваем металлической крышкой. Салат на зиму из баклажанов, помидор и сладкого перца готов. Переворачиваем вверх дном и укутываем тёплым одеялом до полного остывания. Храним в кладовке при комнатной температуре.

салаты на зиму из баклажановсалаты на зиму из баклажанов

Готовьте с удовольствием и приятного вам аппетита!

салаты на зиму из баклажанов

Салат из баклажан и базилика

салаты на зиму из баклажановПриветствую всех наших дорогих читателей. Сегодня хочу поделиться с вами рецептом из баклажан на зиму с базиликом. Вот как раз и настала жаркая пора для всех хозяюшек. А как не хочется у плиты стоять в такую горячую погоду! А что делать? Огромное количество сезонных овощей, пряных травок,  которые нужно успеть заготовить на зиму. Предлагаю вашему вниманию вкусный и сытный рецепт салата на зиму из баклажанов и базилика. Готовиться такая заготовка на зиму из баклажан с удовольствием и не сложно. Ингредиенты для баклажан на зиму вполне доступны для каждого из нас. Такой салат на зиму из баклажанов и базилика разнообразит семейный обед или ужин, в холодную пору года. Заготовка на зиму из баклажан станет прекрасным украшением любого праздничного застолья. Хорошо гармонируем с мясными блюдами, с картофельным пюре, и просто как самостоятельное блюдо. Итак, давайте готовить салат на зиму из баклажанов и базилика.

Ингредиенты для приготовления салата на зиму из баклажанов и базилика:

- баклажаны 2 кг,

- лук репчатый 8 штук,

- чеснок 12 зубков,

- базилик свежий 1 пучок,

- чёрный перец горошек 15 штук,

- масло подсолнечное для жарки.

Для маринада:

- соль 2 столовые ложки,

- сахар 6 столовых ложек,

- уксус 1,5 стакана,

- вода 2 стакана.

салаты на зиму из баклажанов

 

Рецепт приготовления заготовки на зиму из баклажан:

Для начала подготовим все ингредиенты по нашему рецепту из баклажан на зиму с базиликом. Репчатый лук и чеснок очищаем от шелухи, промоем и обсушим бумажным полотенцем. Чеснок оставляем целым, репчатый лук нарезаем крупными кружками. Баклажаны промоем. Очищаем от кожуры. Нарезаем кольцами шириной 1 см. Посыпаем солью и оставляем на 25 минут, чтобы вышла вся горечь. После хорошо ополоснём и отожмём от лишней влаги. Обжариваем на разогретом подсолнечном масле с двух сторон до золотистого цвета. Базилик промоем и обсушим. Обрываем листики, которые будем использовать далее.

В чистые простерилизованные баночки выкладываем слоями обжаренные баклажаны, нарезанный репчатый лук, листики базилика, чёрный перец, чеснок. На одну баночку чеснока нужно 6 зубков.

салаты на зиму из баклажановсалаты на зиму из баклажанов

Настало время для приготовления маринада. В отдельной подходящей ёмкости соединяем воду, соль, сахар, столовый уксус. Доводим до кипения. Горячей заливкой заливаем салат, чтобы овощи были полностью покрыты маринадом. Кладём в глубокую кастрюлю, на дно которой застилаем ткань, заливаем горячей водой по горлышко банки, отправляем на огонь. Доводим до кипения. Стерилизуем 30 минут с момента закипания. После аккуратно вынимаем банки с баклажанами на зиму и плотно укупориваем крышками.

Салат на зиму из баклажанов и базилика готов. Переворачиваем донышком вверх и хорошо укутываем тёплым одеялом до полного остывания. Храним в кладовке при комнатной температуре.

салаты на зиму из баклажановсалаты на зиму из баклажанов

Готовьте с удовольствием и приятного вам аппетита!

салаты на зиму из баклажанов

Слоеный салат с баклажанами

заготовки на зиму из баклажанДоброго времени суток, дорогие наши читатели. С большим удовольствием хочу поделиться с вами вкусным рецептом из баклажан на зиму. Так как рынки переполнены свежими овощами, можно спокойно делать заготовки на зиму из баклажан. Только поторопитесь, чтобы успеть заготовить салат на зиму из баклажанов. Ведь лето так быстро проходит! Такое блюдо баклажаны на зиму украсит любое праздничное застолье, разнообразит  ваш семейный обед или ужин. Этот замечательный салат на зиму из баклажанов хорошо сочетается с мясными, вторыми блюдами. Так что не забудьте захватить пару баночек на природу, с жареным мясом будет очень вкусно. Процесс приготовления заготовки на зиму из баклажан немного трудоёмкий, но результат того стоит. Слоеный салат на зиму из баклажанов можно приготовить на сейчас, а можно законсервировать, чем мы и займёмся. Итак, приступим к приготовлению баклажан на зиму.

Ингредиенты для приготовления слоеного салата на зиму из баклажанов:

- баклажаны 4 штуки,

- кабачки 4 штуки,

- лук репчатый 4 штуки,

- перец сладкий 4 штуки,

- помидоры 4 штуки,

- чеснок 11 зубков,

- соль по вкусу,

- масло подсолнечное для жарки.

Для маринада:

- уксус 1 стакан,

- перец чёрный горошек 10 штук,

- соль 1 столовая ложка,

- сахар 4 столовые ложки,

- вода 500 мл.

заготовки на зиму из баклажан

Рецепт приготовления заготовки на зиму из баклажан:

Подготовим все продукты по нашему рецепту из баклажан на зиму. Репчатый лук и чеснок очищаем от шелухи, промоем и обсушим. Чеснок нарезаем мелкими кусочками. Лук нарезаем крупными кольцами. Овощи промоем под проточной холодной водой, обсушим. У баклажан обрезаем хвостики с двух сторон. Нарезаем кружочками шириной около одного сантиметра. Баклажаны и кабачки используем молодые, без крупных семян, с нежной кожицей. У сладкого перца удаляем семенную часть, нарезаем крупными полосками. Кабачок нарезаем кольцами, как баклажан. У помидор удаляем зелёную часть у плодоножки, нарезаем крупными кружочками. Каждый из овощей отдельно обжариваем на разогретом подсолнечном масле,  на сильном огне, до лёгкого золотистого оттенка. По времени это по 1-2 минуты на каждый овощ.

Все обжаренные овощи укладываем в стерильную баночку, чередуя все ингредиенты и пересыпая измельчённым чесноком.

заготовки на зиму из баклажанзаготовки на зиму из баклажан

В отдельной жаропрочной ёмкости приготовим маринадную заливку. Соединяем воду, сахар, соль, уксус, перец чёрный горошек. Доводим до кипения. Кипятим две минуты. Горячим маринадом заливаем овощи. Прикрываем чистой крышечкой.

Кладём в глубокую кастрюлю, на дно которой застилаем плотную ткань, наливаем горячую воду по горлышко банки и отправляем на сильный огонь. Доводим до кипения. Стерилизуем 25-30 минут с момента закипания. Аккуратно вынимаем и укупориваем крышкой. Переворачиваем наши баклажаны на зиму и укрываем тёплой тканью до полного остывания.

заготовки на зиму из баклажанзаготовки на зиму из баклажан

 

Слоеный салат на зиму из баклажанов готов. Зимой достаём баночку и наслаждаемся. Готовьте с удовольствием и приятного вам аппетита!

заготовки на зиму из баклажан

Загрузка...
 

Комментарии   

 
Guest
0 # МишаGuest 11.10.2014 13:03
Баклажаны с базиликом очень понравились, теперь буду готовить их каждый год! Очень вкусные, отличная закуска.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
Мы в контакте

Самое интересное


Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...